Транспорт является источником загрязнения внешней среды. Он выбрасывает в атмосферу множество ядовитых химических соединений, таких как окислы азота, угарный газ. Производители автомобилей стараются свести к минимуму количество токсичных выбросов. Каталитический нейтрализатор выхлопных систем авто (катализатор) создан инженерами автомобильных компаний именно с этой целью.

Катализатор является важной составляющей выхлопной системы транспорта, имеет существенное значения для окружающей среды.

Читать далее →

Катализатор стальной - Катализаторов.НЕТ

Согласно современным экологическим нормам (Евро3,4,5) на все автомобили устанавливаются катализаторы.

Количество катализаторов в современных выхлопных системах автомобиля может быть от 1 до 8. Количество катализаторов зависит от рабочего объема двигателя, его конфигурации (рядный, V-образный), сложности выхлопной системы.

Катализатор начинает выполнять нормы экологии только при полном прогреве (примерно 500 градусов цельсия), и в случае нарушения работы системы впрыска топлива и ее элементов (расходомер воздуха, форсунки, высоковольтные провода, катушка зажигания и др.) катализатор может перегреваться и оплавляться. Оплавление катализатора вызывает проблемы с выходом отработавших газов, что может проявляться как неровная работа двигателя и плохая тяга во всем диапазоне рабочих оборотов. Причиной выхода из строя катализатора также могут являться плохое качество топлива и механические повреждения.

Стоит отметить что катализатор выходит из строя двумя как элемент экологии, а также физически как элемент выхлопной системы. В первом случае загорается контрольная лампа "Chek Engine", и в блок управления двигателя записывается ошибка P0440 неэффективная работа катализатора. Во втором случае катализатор оплавившись все же продолжает "дожигать" топливо но мешает выхлопным газам продолжать свое движение без помех. В особо запущенных случаях катализатор и оплавляется и перестает выполнять нормы экологии.